КВЕСТ #4

"ХРАНИ МЕНЯ, МОЙ ТАЛИСМАН..."

Пройдя квест, вы узнаете интересные факты о творчестве и персонажах произведений А.С. Пушкина времен михайловской ссылки.

ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ

zvezda_4

Результат

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Вы получаете звание

“ЗНАТОК ПУШКИНА 5-ГО УРОВНЯ”!

ГОТОВЫ К СУПЕРИГРЕ?

ДА      НЕТ

 

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

Вы не смогли получить звание

“Знаток Пушкина 5-го уровня”.

Самое время перечитать любимые произведения великого поэта!

Хотите ПОПРОБОВАТЬ СНОВА?

Далее >>>

#1. Что носил на голове персонаж трагедии «Борис Годунов» юродивый Николка?

Далее >>>

#2. Прототипом какого героя романа "Евгений Онегин" считал себя друг поэта Алексей Вульф?

Далее >>>

#3. До 1992 г. в Успенском соборе Святогорского монастыря находилась экспозиция, посвященная работе А.С. Пушкина в годы михайловской ссылки над исторической трагедией. Как называлась эта экспозиция?

Далее >>>

#4. Какому персонажу одной из трагедий А.С. Пушкина принадлежат слова: «Еще одно, последнее сказанье — и летопись окончена моя…»?

Далее >>>

#5. Разгадав ребус, Вы узнаете, в каком университетском городе в Германии учился герой романа "Евгений Онегин" Владимир Ленский?

Далее >>>

#6. В трагедии «Борис Годунов» князь Шуйский говорит о Борисе Годунове, что он «Возьмет венец и бармы Мономаха…». А что такое бармы?

Бармы — широкое оплечье или широкий воротник с нашитыми на него изображениями религиозного характера и драгоценными камнями, надеваемый поверх парадного платья; часть парадной княжеской одежды, а к концу XV века — великокняжеской, потом царская регалия.

Далее >>>

#7. Разгадав ребус, Вы узнаете, как назывался альманах, издаваемый другом поэта Антоном Дельвигом, в котором в 1827 г. были опубликованы отрывки из 3-й главы романа "Евгений Онегин".

Далее >>>

#8. Каким событиям истории посвящены строки пьесы А.С. Пушкина «Борис Годунов»: «Ты рать Литвы при Шуйском отражал…»?

Далее >>>

#9. Какой город упоминается в трагедии «Борис Годунов» как «ветхий город Ольгин»?

Далее >>>

#10. Кого в трагедии «Борис Годунов» князь Шуйский описывает такими словами: «Зять палача и сам в душе палач…»?

Далее >>>

#11. Кому были адресованы слова Петра I в романе «Арап Петра Великого»: «Штаны-то на тебе бархатные, каких и я не ношу, а я тебя гораздо богаче. Это мотовство; смотри, чтоб я с тобой не побранился»?

Далее >>>

#12. Какой фразой завершается трагедия А.С. Пушкина «Борис Годунов»?

Далее >>>

#13. Восстановите фразу В.Г. Белинского из 9-й статьи "Сочинения Александра Пушкина": "Онегина" можно назвать ______русской жизни".

Далее >>>

#14. А.С. Пушкин признавался, что поэма «Граф Нулин» является, по сути, пародией на поэму «Лукреция» одного из классиков зарубежной литературы. Кто был автором этого произведения?

В «Заметке о «Графе Нулине» А.С. Пушкин пишет, что перечитывал «довольно слабую» поэму «Лукреция» Шекспира и «не мог воспротивиться двойному искушению и в два утра написал эту повесть».

Далее >>>

#15. Завершите характеристику Татьяны Лариной из романа "Евгений Онегин", данную ей автором:

Далее >>>

#16. Из какого произведения А.С. Пушкина вышло это крылатое выражение: «Я слышу речь не мальчика, но мужа»?

Далее >>>

#17. О каком герое из произведения А.С. Пушкина «Борис Годунов» идет речь: «Смолоду постригся неведомо где, жил в Суздале, в Ефимьевском монастыре, ушел оттуда, шатался по разным обителям, наконец пришел к моей чудовской братии…»?

Далее >>>

#18. Какое животное подразумевается под "лакеем" в следующих строках романа "Евгений Онегин"?

Далее >>>

#19. В какую игру на приеме во дворце играл Петр I c английским шкипером в романе "Арап Петра Великого"?

В романе это описано так: «За одним из сих столов Петр играл в шашки с одним широкоплечим английским шкипером. Они усердно салютовали друг друга залпами табачного дыма…»

Далее >>>

#20. О работе над каким произведением периода михайловской ссылки А.С. Пушкин писал так: «Изучение Шекспира, Карамзина и старых наших летописей дало мне мысль облечь в драматические формы одну из самых драматических эпох новейшей истории»?

Завершить